Урок 10. Электронные услуги от Администрации Тюменской области

Официальный портал органов государственной власти Тюменской области находится по адресу: http://admtyumen.ru/. Благодаря стараниям областной администрации, многие люди не только приобрели компьютер, но и научились им пользоваться. Эти учебные материалы созданы в рамках программы «Расширяя горизонты», где преподаёт и ваш покорный слуга.

На сайте администрации Тюменской области есть раздел, посвящённый государственным и муниципальным услугам: http://uslugi.admtyumen.ru/. Какие из них оказывают в электронном виде? Их число увеличивается и некоторые из них могут нас заинтересовать в первую очередь:

Портал электронных услуг в сфере образования

Большинство услуг становятся доступными через личный кабинет жителя Тюменской области.

Личный кабинет пользователя государственных электронных услуг Тюменской области

Зарегистрируйтесь и пользуйтесь личным кабинетом!

Некоторые важные услуги доступны на сайтах государственных и коммерческих учреждений.

Записаться на приём к врачу можно на сайте государственного автономного учреждения Тюменской области «Медицинский информационно–аналитический центр»: http://iris72.ru/. Обратите внимание на рубрику «Вопрос-Ответ» и, конечно же, на надписи:

Записаться на прием к врачу. Самостоятельная запись на первичный прием к врачу в  поликлиники города Тюмени

Здесь же можно найти перечень жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов и уточнить их цену на территории Тюменской области: http://iris72.ru/article/17/.

Гражданам, которым положено льготное лекарственное обеспечение, уделено особое внимание:

  • федеральные льготники найдут полезную информацию на странице: http://iris72.ru/article/18/;
  • региональные льготники найдут полезную информацию на странице: http://iris72.ru/article/19/.

Для поиска задолженности перед государственными органами Тюменской области (узнать о наличии неоплаченных штрафов ГИБДД, проконтролировать наличие задолженности по налогам и сборам и возбужденных исполнительных производств) можно воспользоваться сервисом «Аватар», разработанным компанией ООО «С-Крипто»: http://avatar72.ru/.

Персональный интернет-помощник АВАТАР

Используя интернет, можно расширить свои возможности. Как это сделать, научат преподаватели государственного автономного образовательного учреждения Тюменской области «Информационно-образовательный центр». Заходите на http://gorizont.admtyumen.ru/ или звоните (3452) 500050.

Расширяя горизонты

Список услуг, предоставляемых через интернет органами государственной власти Тюменской области, будет только расширяться.

Все сервисы интуитивно понятны, все они работают. При необходимости пользуйтесь!