Урок 9. Электронные муниципальные услуги в Тюмени

Интернетом пользуются не только частные компании, но и государственные структуры. В Тюмени есть официальный портал городской администрации, где можно узнать официальные новости, познакомиться с устройством органов власти, получить сведения о различных сферах жизни нашего города. Администрация города Тюмени оказывает множество услуг, но пользователям интернета интересны будут те, которые можно получить в электронном виде. Для этого на сайте был создан раздел “Электронный муниципалитет города Тюмени”: http://uslugi.tyumen-city.ru/.

В конце главной страницы этого раздела есть предупреждение:

«Обращаем ваше внимание на то, что Администрация города Тюмени размещает ссылки на сайты других организаций исключительно в целях информации и не несет ответственности за достоверность сведений, размещенных на сайтах других организаций»

Поэтому обратим своё внимание только на те ссылки, которые имеют отношение к администрации нашего города. Их можно разделить на две группы:

  • услуги, позволяющие получать информацию;
  • услуги, позволяющие отправлять информацию.

К первой группе услуг можно отнести следующие:

  1. Ваша поликлиника: http://uslugi.tyumen-city.ru/content/zdravoohranenie/policlinics/
  2. Ваш участковый: http://uslugi.tyumen-city.ru/content/bezopasnost/ychast/
  3. Ваша управляющая компания: http://uslugi.tyumen-city.ru/content/zhilischno-kommunalnoe_hozyaystvo/yprava/
  4. Узнать о плановых отключениях воды, тепла, электричества: http://uslugi.tyumen-city.ru/content/zhilischno-kommunalnoe_hozyaystvo/otkl/
  5. Узнать свою задолженность по административным штрафам: http://uslugi.tyumen-city.ru/content/fine/adm/
  6. Подписаться на информирование о плановых отключениях воды, тепла, электричества: http://uslugi.tyumen-city.ru/content/zhilischno-kommunalnoe_hozyaystvo/mail/
  7. Организуйте ребёнку досуг: http://uslugi.tyumen-city.ru/content/molodezhnaya_politika/dosyg/

Ко второй группе услуг можно отнести следующие:

  1. Написать письмо в Администрацию города Тюмени: http://www.tyumen-city.ru/vlast/obraschenie/fizface/pisymenno/
  2. Предварительная запись на торжественную регистрацию брака: http://uslugi.tyumen-city.ru/content/brak_i_semya/reg/
  3. Получить разрешение на строительство: http://uslugi.tyumen-city.ru/content/zhile_arhitektura_i_zemlya/razreshenie/
  4. Предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома: http://uslugi.tyumen-city.ru/content/jilie/family/

Итого, в Тюмени 11 электронных услуг, которые разработаны нашей городской администрацией и за оказание в электронном виде которых она отвечает. Это хорошее начало. Надеюсь, что количество услуг, оказываемых в электронном виде будет только расти.

На муниципальном уровне работает ещё одна важная услуга — электронный дневник школьника: http://uslugi.tyumen-city.ru/content/obrazovanie/view_ocenki/, однако за оказание этой услуги отвечает непосредственно школа. Она выставляет и хранит оценки, выдаются логины и пароли и делает многое другое, чтобы дети были воспитаны и образованы, а родители — проинформированы.