Урок 5. Форумы. Блоги. Социальные сети

Общение и обмен информацией в интернете возможны не только при помощи электронной почты. Интернет-форум представляет собой сайт, где обычные люди могут обсуждать темы, которые им интересны. Для поиска нужного вам форума откройте поисковой портал, в поисковой строке напишите, форум какой тематики вас интересует,

Яндекс. Поиск форума

и нажмите Enter. Щёлкните по ссылке, которая отвечает вашему запросу. Откроется новое окно с сайтом форума. Найдите и почитайте список разделов. Чтобы узнать список тем, обсуждаемых в разделе, щёлкните по названию соответствующего раздела. Если вы выберете понравившуюся тему, щёлкнув по ней, то сможете почитать сообщения, относящиеся к этой теме, или даже оставить своё.

При выборе раздела и темы форума обратите внимание на дату сообщений, возможно, не стоит отвечать на сообщения, о которых уже забыли их авторы. Популярные тюменские форумы можно найти по ссылкам:

Детки. Форум Наш Город. Форум

Блоги представляют собой сайт, пользователи которого регулярно добавляют записи, фотографии и видеоролики на свою страницу. Блоги можно сравнить с дневником, стенной газетой и журналом, но особенностью, привлекающей внимание, является возможность самому быть источником информации и участвовать в обсуждении значимых тем при помощи комментариев.

Популярные площадки для блогеров (людей, ведущих блог) представляет сайт:

Живой Журнал и многие другие. Смотрите, например, поиск по блогам.

Блоги ведут многие, в том числе президент России 2008-2012 Дмитрий Анатольевич Медведев, губернатор Тюменской области Владимир Владимирович Якушев, заместители губернатора Тюменской области: Олег Викторович Заруба, Ольга Александровна Кузнечевских, Евгений Борисович Заболотный, директор департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Викторович Грамотин, директор департамента труда и занятости населения Сергей Александрович Кабанов, но ещё большее число граждан эти блоги читает, просоединяйтесь, чтобы расширить своё информационное пространство!

Социальная сеть представляет собой сайт, на котором пользователи создают персональную страницу и размещают на ней личную информацию, выкладывают свои фотографии, аудио- и видеозаписи. Между страницами пользователи устанавливают связи, благодаря которым можно общаться друг с другом.

Одна из первых и популярных социальных сетей в мире — это facebook:

Facebook

В России особой популярностью пользуются социальные сети

В Контакте Одноклассники Мой Мир Мой Круг

У социальных сетей есть свои недостатки, известны даже преступления, совершённые с использованием социальных сетей, например: http://www.newsru.com/crime/03feb2009/odnoklassnikimurd3.html.

И вместе с тем у социальных сетей есть свои достоинства: зарегистрируйтесь в популярных сетях, сравните их между собой, и вновь обретённые социальные контакты, разнообразие хранящейся в социальных сетях информации покажут вам преимущества этих сайтов.

Зарегистрировавшись в “Одноклассниках”, не забудьте вступить в группу “Расширяя горизонты” в Тюменской области — добро пожаловать!