Урок 8. Безопасность для взрослых и детей в интернете

В интернете мы обмениваемся информацией, которая может быть личной или финансовой. В обычной жизни мы понимаем важность защиты себя и своих финансов и в той или иной степени умеем это делать. Теперь научимся защищать себя и свои финансы от информационных угроз.

Будем помнить, что, во-первых, мы защищены законодательно:

Наверняка вам поможет и памятка Управления “К” МВД России. У них же можно посмотреть брошюру, посвящённую безопасности в сфере цифровых технологий.

Во-вторых, мы предупреждены о необходимости создавать и хранить надёжные пароли к каждому сервису в интернете и о возможности информационных угроз со стороны мошенников и преступников.

В-третьих, мы используем современные надёжные операционные системы:

Windows Альт Линукс Apple

В-четвёртых, мы используем современные надёжные браузеры:

Internet Explorer Mozilla Firefox Opera Google Chrome Safari

Мошенники и другие преступники создают вредоносные программы: вирусы, черви, трояны — и распространяют их через интернет. Все программы — это файлы (именованная информация), они не возникают сами по себе, они созданы людьми, поэтому не открывайте никакие присланные незнакомыми людьми файлы, как бы заманчивы эти файлы ни были, не переходите ни по каким ссылкам, которые вам присылают незнакомцы, помните об опасности вредоносных программ и фишинга. Фишинг — это вид мошенничества, когда вы попадаете на поддельный сайт, по виду неотличимый от настоящего, где вводите свои логин и пароль, украсть которые у вас и хотели мошенники, поэтому помните, что настоящие интернет-сервисы никогда не просят сообщать им ваши учётные данные, логины, пароли и тому подобное — всё, что нужно для работы, им уже известно.

Для борьбы с вредоносными программами в операционной системе Windows разработаны антивирусные программы. Антивирусы бывают платные и бесплатные.

Бесплатные для частных лиц антивирусы:

Microsoft Security Essential avast! AVG Avira Panda

Если вы используете платные антивирусные программы, то покупайте их, не используйте пиратские версии!

Платные версии имеют или бесплатный вариант, или пробный период использования, попробуйте и, если вам понравится, покупайте, я рекомендую продукт типа Internet Security, Security Space или Smart Security. Итак, в-пятых, мы используем современные надежные комплексы защиты от вредоносных программ:

В ссылках ниже рассказано о безопасности детей в интернете. Эти материалы могут оказаться нам с вами полезны. Будем образованы и бдительны!

Для детей созданы специальные операционные системы:

Для детей создан специальный браузер: Гогуль.

Для детей созданы специальные поисковые системы:

Родители же, которые знают, что такое браузер, могут настроить ТЫРНЕТ Прокси.