Учёба в аспирантуре

Страница эта заполнялась по следам моей учёбы в Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий в 2009-2011. Вместе с посещением занятий я рекомендую усиленную самостоятельную работу.

В первый год обучения у меня читались следующие дисциплины:

Во второй год обучения у меня читались следующие дисциплины:

  • История философии (Курс читали Константин Григорьевич Рожко и Фёдор Андреевич Селиванов.)
  • Онтология и теория познания (Курс читали Юрий Викторович Ларин и Константин Григорьевич Рожко.)
  • История и теория культуры (Курс читали Людмила Николаевна Захарова и Лариса Фёдоровна Балина.)

В третий год обучения у нас была педагогическая практика. Но третьего года для меня больше не было. В третий год обучения у меня не стало научного руководителя Фёдора Андреевича Селиванова. Это был хороший человек и учитель. Теперь писать работу и защищаться придётся без него.

Суть философии лучше всего передают слова Людвига Витгенштейна: “Wovon man nicht sprechen kann, darüber muß man schweigen”. И вместе с тем молчание это невозможно. Слова, возможные во время молчания, назовут мыслями. Мудрец сдержан во время молчания, а философ нет. Его мысли воплощаются вопреки молчанию, хотя можно ли слова, им порождённые, назвать мыслями?

На этой странице собирается моё отношение к философии и тому, что пытается ею быть. Настоящий философ стремится не к философии, а к мудрости, остальные же предпочитают Софии её служанок, будет ли это теология, наука, литература или кино, поэтому кто-то на этих страницах будет говорить о науке, кто-то о литературе, кто-то даже о кино, философ же будет говорить о любви.

Статьи, написанные под руководством Ф.А. Селиванова

Мыслящий тростник и мыслящий камень
Два типа этического знания
О диалектике в статьях К.Поппера и А.И. Бродского
1-3 декабря 2010 был на конференции «Психология индивидуальности».
15-16 октября 2010 был на конференции «Будущее философии: профессиональный и институциональный аспекты».