Селиванов Фёдор Андреевич. Сфера глупости (атасфера)

Мышление есть процесс возникновения новых мыслей, процесс связывания мыслей, дающий новый результат для данного субъекта. В философской литературе со времен Аристотеля противопоставляются мышление как процесс и ум (рассудок и разум) как способность, которая может иметь разные уровни развития.
Противоположностью ума является глупость. Она не просто отсутствие ума, это плохое мышление, это плохая речь, это плохое поведение. Глупость — это дурные поступки, загубленная жизнь, беспросветность в перспективе.
У древних греков была вера в богиню глупости. Называли они ее Атой. В словаре К. А. Зурабова, В. В. Сухачевского «Мифы и предания» (М., 1993) об Ате сказано так: дочь Зевса, богиня заблуждения, безумия, омрачающая ум богам и смертным; чаще всего ее средства — честолюбие, гордыня и вызываемые ими обиды.
Глупость исследовали философы (Аристотель, Кант, Гегель), психологи и психиатры (П. В. Ганнушкин, Л. Лэвенфельд) и другие. «История человеческой глупости» — так называется книга венгерского писателя Иштвана Рат-Вега. В нашей стране она сначала появилась на английском языке, а потом на русском (1996 г.). Известно, что коллекционировал глупости Густав Флобер.
Исследования глупости (см. также: Ф. А. Селиванов. Ошибки. Заблуждения. Поведение. Томск, 1987) показывают, что мы живем не только в царстве разума, но и в сфере глупости. У всего есть своя прямая противоположность, у ноосферы — тоже.
Французские мыслители П. Тейяр де Шарден и 3. Леруа представляли ноосферу как оболочку, облекающую земной шар. В. И. Вернадский же считал, что ноосфера — это рациональная человеческая деятельность в природных условиях, оказывающая влияние на ход процессов на Земле.
Можно утверждать, что сфера разума не имеет самостоятельного существования, она имеет бытие через действия людей, их отношения, сознание, дух. Вне человеческих исканий, помыслов и размышлений, умственных усилий нет ноосферы: ведь нет же биосферы вне живой природы.
На планете людей живут не только разум, истина, добро, красота, но и их антиподы: глупость, ложь и заблуждения, зло (и его крайняя форма — злодейство), безобразное, безумное. Л. Н. Толстой говаривал, что девять, десятых дурных человеческих поступков объясняются исключительно глупостью. Вот поэтому выделение одной ноосферы несостоятельно. Конечно, никто не предлагает «отменить» её. Человечество имеет право гордиться высокими творениями ума и рук человеческих, открытиями, титанами мысли.
Моё предложение состоит только в том, чтобы выделить сферу глупости, безумия, зла, то есть атасферу. Атасфера не существует независимо от ноосферы; они взаимодействуют, пытаются вытеснить друг друга. Глупость пронизывает все области человеческой жизни. Атасфера вездесуща, претендует на всеобъемлемость; она активна; нет человека, который не был бы подвержен глупости, нет людей умных; во всем (осознание этого всего трудней нам даётся). Из-за атасферы гибнут люди и природа, из-за неё люди впадают в крайности, не могут преодолеть «эффект качелей» в своих действиях и в своём уме, впадают в фанатизм и ослепление. Если мы будем не только прославлять разум, но и критиковать неразумность людей, то тогда обнаружим, что история научных исканий даёт нам материал для вывода: на Земле есть не одна, а две противоположные сферы — ноосфера и атасфера.