Урок 2. Интернет-страница. Гипертекст. Сайт

После того как в адресной строке написан адрес и нажата клавиша Enter, программа-обозреватель показывает нам интернет-страницу. Чаще всего это текст, в который могут быть добавлены изображения (фотографии, картинки), звуковое сопровождение или окно для демонстрации видеороликов.

Текст интернет-страницы особым образом упорядочен, некоторые элементы (слова или изображения) одной страницы связаны с другими элементами или другими страницами в интернете. Такие связи называются гиперссылками, в браузере они обычно выделены синим цветом и подчёркиванием. Гиперссылки — это связи между интернет-страницами, а набор страниц, связанный гиперссылками, есть гипертекст.

В отличие от обычной страницы гипертекстовую страницу не нужно всегда читать от начала и до конца. По мере необходимости всегда можно перейти к интересующей информации, щёлкнув один раз по гиперссылке. Так происходит чтение гипертекста. Мы словно листаем страницы, щёлкая по гиперссылкам и попадая на ту страницу, на которую нам было нужно.

Если во время этих щелчков мы попадём не на ту страницу, то для возвращения на предыдущий экран рядом с адресной строкой есть кнопки Назад (и, если понадобится, Вперёд).

Итак, информация в интернете размещается в удобных для чтения и просмотра интернет-страницах, связанных между собой гиперссылками.

Сайт — набор интернет-страниц, размещённых по одному адресу.

Сайт может принадлежать:

Сайт может быть тематическим:

Много различных сайтов можно найти на просторах интернета. Выберите то, что вам приглянулось, почитайте, переходите по ссылкам, возвращайтесь к уже прочитанному, выбирайте новое. Чтобы информация подходила именно нам, давайте научимся сами подходить к информации!

Некоторые сайты, начиная предлагать множество услуг, так разрастаются, что становятся настоящими вратами в мир информации. Такие сайты называют интернет-порталами. Поищите на интернет-портале Яндекса сайты, темы которых вам интересны. Удачных и интересных находок!

<< Предыдущий урок | Следующий урок >>