Платное и бесплатное образование

Две иллюзии. Органам власти кажется, что они предоставляют населению бесплатное образование. Родителям и их детям, студентам кажется, что они платят за образование. Работая в школе, учась в университете, я знаю, что платно, а что бесплатно. Но почему бесплатное образование кажется платным? Почему нельзя создать для людей абсолютно бесплатную школу? Я понимаю, что это будет не лучшая школа, но кто сказал, что лучшее – это норма? Разве нормальное, хорошее и лучшее не различимы нами? Школа может быть нормальной, не будучи при этом лучшей. Многим родителям хочется дать лучшее своим детям, но способны ли чиновники обеспечить лучшее образование бесплатно? Стоит ли нам с вами требовать это от них? Пусть они попытаются создать нормальные школы, обеспечивающие необходимое и достаточное образование и воспитание граждан. Я понимаю, что то, что достаточно для гражданина, может быть недостаточно для меня как личности, но это проблема, которую я должен решать как свободная личность. В наше время образование не привязано к школе или вузу, учиться можно всегда и везде. Конечно, за эту учёбу ты не получишь бесплатно аттестат или диплом (проверка твоих знаний другим человеком, да и сама бумага стоят денег), но в профессии тебе не нужны бумаги. “Ха-ха-ха!” – скажут мне (мягко говоря). Чтобы поступить в вуз, нам нужен аттестат, чтобы поступить на работу, нам нужен диплом. “Ха-ха-ха!” – скажу я (мягко говоря). Чтобы поступить в вуз, мне не нужен был аттестат, чтобы поступить на работу мне не нужен был диплом. В общем, если ты неспособен создать себе рабочее место сам, то скорее всего ты получил обычное, нормальное образование. Власти учат граждан и потом создают для них рабочие места. Но где здесь предприимчивость и стремление к лучшему? Итак, чиновникам лучше быть честными и признаться, что создание хороших и лучших школ – это не их обязанность, а если это иногда и получается (хорошие муниципальные школы существуют), то это выходит за рамки нормы. А в нормальной школе всё должно быть для родителя бесплатным: учебник, охранник, питание, фонд класса, ремонт, экскурсия, только не думайте, что бесплатным будет многое – это же будет нормальная школа, зачем здесь многое (в норме нет лучшего, как нет и худшего, всё в норме).
Уважаемый родитель, тебе не нравится такая норма? Тогда лучше создать другую школу, но ты готов платить за это? Платить за всё: за здание, за учителей, за парты, тетради, учебники, наглядные пособия, лаборатории, компьютерные классы, за библиотеку, за медицинский персонал, за питание, за походы и экскурсии, за безопасность и уют, за количество детей в классе не более (поставь своё число) человек, за контроль знаний и многое другое (готов ли определить это “многое другое”)? Многим ли из родителей приходится так платить за образование своих детей?
В жизни сложилось так, что у нас нет настоящего бесплатного образования (это иллюзия чиновников, потому что родители платят, пусть немного, но платят) и нет настоящего платного (это иллюзия родителей, которые не могут контролировать образовательный процесс, потому что почти не платят за него).
Эти мысли можно было бы превращать в исследование или бизнес, но это то, что нуждается в проговаривании и обсуждении. Через неделю очередная школьная зарплата как результат жизни в иллюзии: кому-то кажется, что он даёт достойное вознаграждение за учительский труд, а мне кажется, что большего никто и не заслуживает. Sapienti sat!